Чемпионат Бариста Украины 2010 Отчёты

img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_9860.jpeg alt=Чемпионат Бариста Украины hspace=5 width=314 height=209 align=left /
В Киеве с 3 по 5 марта 2010 года прошли два кофейных чемпионата Украины под эгидой strongSCAE/strong (Европейской Ассоциации Спешиалти Кофе). Бариста соревновались в латте-арте и a title=Ukraine interactive map href=http://www.globalmaps.xyz/plc/470/ style=color: inherit !important; в мастерстве/a бариста по правилам WBC (World Barista Championship) и WLAC (World Latte-Art Championship). Генеральным спонсором чемпионата выступила торговая марка strongBuondi/strong. Также помогали в организации спонсоры – strongBlendtec/strong, strongMahlkonig/strong, strongMotta/strong, strongPhiliber Rutin 1893/strong. Информационный спонсор – сайт a href=http://prokofe.ru/Prokofe.Ru/a.

h3Кто и где/h3

В этом году чемпионат бариста был как никогда представительным. Заявки были приняты от 32 участников, в Латте-Арте заявилось 9 человек. Были представлены большинство регионов Украины. Впервые приехали на чемпионат бариста из Луцка, Львова, Сум, Черновцов. Также были представлены Донецк, Запорожье, Киев, Одесса, Севастополь, Феодосия, Харьков. Программа была разбита на три дня. Первые два дня были предварительные соревнования, борьба за выход в финал. В третий день – финал, где шестеро лучших оспаривали между собой первенство, а также чемпионат по Латте-Арту. Чемпионы должны будут представлять Украину на чемпионатах мира, которые пройдут в июне в Лондоне.

Чемпионат проходил в бизнес-центре Парус, новом тридцати-с-чем-то- этажном небоскребе в центре Киева.

Впервые за все время проведения чемпионатов они проходили не в рамках отраслевой выставки, а как отдельное мероприятие. Также впервые для участников была организована отдельная зона подготовки, где стояли три кофемашины, кофемолки, блендеры. Каждому из участников был выделен стол, для хранения оборудования и подготовки к выступлению. Это существенно помогло каждому бариста лучше выступить.

h3Судьи/h3

img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_9718.jpeg border=0 alt=Чемпионат Бариста Украины width=277 height=185 align=left /
Благодаря активности и инициативе свежеизбранного координатора SCAE в Украине a href=http://scae.org.ua/people/alphabet/gavrylenko-nataliaНатальи Гавриленко/a, были приглашены двое очень квалифицированных специалистов по проведению чемпионатов бариста – Синди Чанг (США) и Джон Вильясен (Норвегия-Испания). Синди является исполнительным директором Чемпионатов Мира среди бариста, Джон — Международным Судьей и членом судейского комитета чемпионатов. Также согласились судить чемпионаты трое независимых судей из России – Николай Илясов, Юрий Попов и Александр Селиванов. Николай – чемпион и вице-чемпион России в нескольких чемпионатах бариста. Юрий – чемпион России по кап-тестингу (тестировании кофе вслепую), организатор четырех последних таких чемпионатов в России, вице-чемпион Европы, судья многих российских чемпионатов, он присоединился к SCAE чуть ли не с момента ее основания. Александр – также чемпион России по кап-тестингу, сертифицированный судья чемпионатов России, с многолетним опытом судейства чемпионатов. Он дважды был вице-чемпионом России среди бариста, а также тренером, подготовившим одну из чемпионок России. Спонсорами приезда иностранных судей стали сеть кофеен KofeIn, Академия Бариста и Дом Кофе.

Впервые за 6 лет проведения чемпионатов был проведен семинар по обучению и сертификации украинских судей. На семинар пришли более 20 специалистов, желающих стать судьей чемпионатов бариста. Среди них были как опытные кофейные специалисты, судившие уже не один из предыдущих чемпионатов, так и новички в этом ответственном деле. Также пришли несколько специалистов из смежных отраслей – сомелье. Семинар этот провели Синди Чанг и Джон Вильясен.

h3Начало чемпионатов. День первый. /h3

img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_9838.jpeg border=0 alt=Чемпионат Бариста Украины hspace=5 width=277 height=185 align=left /
Перед началом соревнований судьи были разбиты на две группы, из состава которых формировались судейские бригады для каждого участника. В них входили главный судья, (это были Джон или Синди) двое технических судей и четверо судей вкуса. Бригады формировались с учетом того, чтобы максимально избежать конфликта интересов. Попросту говоря — чтобы «свои» не судили «своих». Многие судьи отказывались даже от того, чтобы судить тех участников, с которыми (или с компаниями которых) у них были какие-то антипатии или обостренные отношения. После судейства каждого участника бригада судей уходила на совещание, где главный судья строжайшим образом проверял каждую оценку каждого из судей, чтобы избежать необоснованного завышения или занижения оценок. Происходило иногда довольно продолжительное и шумное обсуждение и в итоге судьи приходили к полному согласию по оценке каждого из бариста. Всем судьям было категорически запрещено общаться с участниками, даже просто заходить в зону подготовки. Нескольких судей, по ходу чемпионатов замеченных в общении с участниками – Синди Чанг отстранила от участия в судействе. Она поставила перед собой задачу сформировать в Украине команду национальных судей, которая в дальнейшем могла бы работать самостоятельно и так же самостоятельно решать между собой возникающие проблемы.

img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_9839.jpeg border=0 alt=Чемпионат Бариста Украины hspace=5 width=277 height=414 align=left /
Первым стартовал бариста из Киева Александр Федченко. И повел за собой весь пестрый караван, рычащий двигателями кофемолок и блендеров, шипящий паром из капучинаторов, гремящий музыкой всех стилей, прерываемой сладкоголосыми одами на кофейную тему… Зрители и судьи увидели и услышали много интересного о любимом ими кофе, а еще же и столько всего попробовали!!! Звучали названия далеких и манящих кофейных стран, неведомых даже для судей способов обработки, сортов и мест произрастания кофейных зерен. Из сияющих кофемашин текли в чашки дрожащие струйки «черного золота». Иногда они смешивались с густой молочной пеной капучино и в чашках проявлялись ветвистые розетты, сердца, будто бьющиеся в такт мигающих фотовспышек. Количество используемых в авторских напитках специй, фруктов, соков, сиропов, соусов – медленно, но верно затмевало по разнообразию стамбульский продуктовый базар… Зрители увидели ремесло и искусство, посекундный расчет и неожиданные импровизации, радость и разочарование.

h3День второй. /h3

Наконец-то на чемпионатах зазвучал не только русскоязычный киевский, одесский, крымский или харьковский говорок, но и украиноголосая мелодия «львівської кнайпи». Очень красиво выступили Юлия Сайчук и Роман Мельник, достойно представившие не только свою кофейню «Світ кави», но и весь кофейный Львов. /span

В конце второго дня наступила тишина. Все замерло в ожидании объявления финалистов. Шуршали в дальнем углу листы тщательно пересчитываемых судейских таблиц, щелкали клавиши калькуляторов. Кто-то в зале шепотом делал прогнозы, сжались в комок измученные ожиданием участники чемпионата. И вот на сцену вышли Синди Чанг и Наталья Гавриленко. У Синди в руках были листочки с именами финалистов, она стала по одному передавать их Наталье и та объявляла финалистов. Представляю, как каждый из участников хотел в тот момент услышать свое имя!!! И эти имена зазвучали:

ulliДаниил Прищепа, KofeIn, Харьков!/li
liЮлия Дроздова, KofeIn, Харьков!/li
liРуслан Якубов, KofeIn, Харьков!/li
liАлександр Галицын, KofeIn, Харьков!/li
liЮля Парфентьева, KofeIn, Харьков!…/li/ul

Поймите их, пожалуйста, остальные участники. KofeIn не виноват. Просто на этом чемпионате они были сильнее… /span

И вот, когда у a href=http://scae.org.ua/people/alphabet/gavrylenko-nataliaНатальи/a уже душа ушла в пятки от того, что сейчас придется объявить последнего участника выездного внутреннего чемпионата KofeIn в Киеве – на листочке оказалось имя Анастасии Солопихиной, представляющей Дом Кофе из города Сумы! Вообще Настя до недавнего времени тоже жила в Харькове. Так что все финалисты оказались из этого города. Это может показаться недоразумением, но в KofeIn Настя никогда не работала, а только заходила иногда выпить чашечку кофе.

h3День последний. Латте-арт/h3

img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_0181.jpeg border=0 alt=Чемпионат Бариста Украины hspace=5 width=277 height=185 align=left /
Утром финального дня наглаженные финалисты нервно натирали посуду. Пять кофеиновцев против одной Насти. Могло даже показаться, что интриги не будет. Но она была. И не только Настя поддерживала ее на своих хрупких плечах.
img src=http://prokofe.ru/e107_images/articles/kiev2010/small/_MG_9608.jpeg border=0 alt= hspace=5 width=277 height=185 align=left /

Но сначала был Латте-Арт. На старт 2-го чемпионата Украины вместо заявившихся девяти – вышло только пятеро. Рисовать молоком оказалось тоже не простым и нервным занятием. Здесь победил Александр Галицин, из KofeIn. Среди английских коров уже объявлен конкурс на лучшее молоко для его выступления в Лондоне.

В финале кофеиновские бариста выступили более собранно. Никто не просрочил ни секунды. Вот здесь, в серьезной борьбе все увидели, что означают годы работы, опыт чемпионатов и работа над своими прошлыми ошибками. Как писал поэт – «…опыт – сын ошибок трудных». В итоге бариста выстроились практически прямо пропорционально своему опыту работы.

6. Юлия Парфентьева, KofeIn. Опыт работы 2 года.
5. Юлия Дроздова, KofeIn. Опыт работы 2,5 месяца.
4. Даниил Прищепа, KofeIn. Опыт работы 2,5 года.
3. Александр Галицын, KofeIn. Опыт работы 3 года.
2. Руслан Якубов, KofeIn. Опыт работы 4,5 года.
1. Анастасия Солопихина, Дом Кофе. Опыт работы 7 лет.

Анастасия Солопихина будет представлять Украину на Чемпионате Мира в Лондоне. Пожелаем ей там удачи!

h3Резюме/h3

А по окончанию чемпионата, также впервые — организаторы собрали всех участников на бариста-пати, где в неформальной обстановке участники, тренеры и судьи смогли попировать, потанцевать и обсудить все перипетии чемпионата и вообще движения вкусного кофе в Украине и в мире.

Как оказалось, Анастасия Солопихина и Александр Галицын когда то вместе учились в Харьковском Университете. Есть идея о том, чтобы в случае их успешного выступления в Лондоне – установить перед входом в университет памятную мемориальную доску с холдером и темпером.

object width=480 height=385param name=movie value=http://www.youtube.com/v/eDP5SFP5wNAhl=ru_RUfs=1/paramparam name=allowFullScreen value=true/paramparam name=allowscriptaccess value=always/paramembed src=http://www.youtube.com/v/eDP5SFP5wNAhl=ru_RUfs=1 type=application/x-shockwave-flash allowscriptaccess=always allowfullscreen=true width=480 height=385/embed/object

object width=480 height=385param name=movie value=http://www.youtube.com/v/bqkqC7QLKFIhl=ru_RUfs=1/paramparam name=allowFullScreen value=true/paramparam name=allowscriptaccess value=always/paramembed src=http://www.youtube.com/v/bqkqC7QLKFIhl=ru_RUfs=1 type=application/x-shockwave-flash allowscriptaccess=always allowfullscreen=true width=480 height=385/embed/object

object width=480 height=385param name=movie value=http://www.youtube.com/v/-XS3WOxAnv4hl=ru_RUfs=1/paramparam name=allowFullScreen value=true/paramparam name=allowscriptaccess value=always/paramembed src=http://www.youtube.com/v/-XS3WOxAnv4hl=ru_RUfs=1 type=application/x-shockwave-flash allowscriptaccess=always allowfullscreen=true width=480 height=385/embed/object

object width=480 height=385param name=movie value=http://www.youtube.com/v/vAYvR_f_u5Ahl=ru_RUfs=1/paramparam name=allowFullScreen value=true/paramparam name=allowscriptaccess value=always/paramembed src=http://www.youtube.com/v/vAYvR_f_u5Ahl=ru_RUfs=1 type=application/x-shockwave-flash allowscriptaccess=always allowfullscreen=true width=480 height=385/embed/object

Чемпионат Бариста Украины 2010
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новый комментарии

  1. Dmitry

    Наташа, можно на твой сайт сделать ссылки на сайтах — domkofe.ua (вот вот откроется) и domkofe.com.ua ?
    И еще — вопрос — я бы тоже очень хотел поддержать Анастасиюшку ;) на чужбине ;), поэтому если будет возможность добавить в экспедицию еще одного болельщика — буду рад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *