VIII Украинский Чемпионат Бариста Отчёты


Восьмой Украинский Чемпионат Бариста, VIII УЧБ, (Ukraine Barista Championship, VIII UBC) состоялся 20-22 апреля 2012 года во Львове, в рамках Украинского Кофейного Фестиваля. Чемпионкой Украины стала Наталья Остапюк (Львов, Свiт Кави). Генеральный спонсор — торговая марка Buondi. Официальная кофемашина чемпионата Astoria 4U. УЧБ состоялся в зале «Панорама» на девятом этаже отеля «Днестр» по адресу улица Матейка 6.

Чемпионка Украины Наталка Остапюк поедет защищать честь страны на World Barista Championship 12-15 июня 2012 года в Вену (Австрия).

Финал Четвёртого Украинского Чемпионата Бариста:

1 Остапюк Наталья 541 балл Свiт Кави Львов
2 Александр Галицын 509 балл Kofein Харьков
3 Руслан Карелашвили 502 балл Kofein Харьков
4 Лина Баясан 489,5 балл Дом Кофе Винница
5 Денис Бурба 478 балл Дом Кофе Киев
6 Александр Беницкий 463 балл Киев

Полуфинал Четвёртого Украинского Чемпионата Бариста:

1 Александр Галицын 570,5 балл Kofein Харьков
2 Остапюк Наталья 532 балл Свiт Кави Львов
3 Лина Баясан 503,5 балл Дом Кофе Винница
4 Александр Беницкий 497,5 балл Киев
5 Руслан Карелашвили 484,5 балл Kofein Харьков
6 Денис Бурба 482 балла Дом Кофе Киев
7 Максим Злыдень 478,5 балл Kofein Харьков
8 Юлия Сайчук 465,5 баллов Свiт Кави Львов
9 Назарий Шуляк 453 балл Kredens Cafe Львов
10 Юлия Головчук 445 баллов Дом Кофе Винница
11 Наталья Куранакова 441,5 балла Kredens Cafe Львов
12 Наталья Гончарова 438 балл Дом Кофе Киев
13 Алексей Сницеренко 432,5 баллов Фунт Кофе Днепропетровск
14 Кристина Бердникова 413 балл Свiт Кави Львов
15 Максим Симбирёв 409,5 баллов Шоколадка Харьков
16 Татьяна Садовниченко 394 балл Coffee Life Днепропетровск
17 Алексей Мец 380,5 балл Harley Rock Café Одесса
18 Оксана Пелешенко 371,5 балла Kofein Харьков
19 Анастасия Швецова 370 балл Кофеджио Житомир
20 Александр Якубович 369 балл Fashion Book Днепропетровск
21 Дмитрий Скосарев 339 балл caffe Del Passo Киев
22 Андрей Гринёв 327,5 балла Coffee Life Днепропетровск
23 Андрей Прокофьев 276,5 балл Девайс-кафе Киев
24 Даниил Волков 220 балл Девайс-кафе Киев
25 Артём Шелестин 313,5 балла (Д) Coffee Life Днепропетровск
26 Юрий Зозуляк 287 балл (Д) 23 ресторана Ивано-Франковск

Регистрационный взнос участника Чемпионата Бариста 800 гривен, дисконт 20% для членов SCAE. Приём заявок окончен 9 апреля 2012 года. Жеребьёвка проведена 11 апреля 2012 года.

Список упорядочен согласно результатов жеребьёвки, участник указаны в порядке номеров выступления в полуфинале. Полуфинал будет проходить два дня, 20 и 21 апреля, финал 22 апреля. Тренировки состоятся 18 и 19 апреля в отеле «Днестр» согласно расписания. Расписание будет составлено по результатам жеребьёвки с учётом места жительства участников. Львовяне тренируются с утра 18, уступая приезжим немного времени для того, чтобы спокойно заехать, расселиться и доставить свою посуду и аксессуары. Тренировки 18 и 19 апреля пройдут в лобби на первом этаже отеля «Днестр».

19 апреля в 10:00 в лобби на первом этаже отеля «Днестр» по адресу Львов, улица Матейка 6, состоится организационное собрание участников. На этом собрании организаторы ответят на вопросы участников, а также будет произведён сбор регистрационных взносов. Неявка на организационное собрание будет служить согласно правил и регламента основанием для дисквалификации участника и недопущения его ни к тренировкам, ни к соревнованиям.

Количество участников ограничено: не более 30 человек всего и не более 6 человек от одной сети или торговой марки. Вне квоты приняты победители отборочных чемпионатов: Западно-Украинского, Житомирского, Винницкого. Вне очереди приняты победители корпоративных соревнований крупных сетей «Дом Кофе» и «Кофеин».

Проморолик финала Украинского Чемпионата Бариста прошлого сезона:

Дополнительная информация о Чемпионате Бариста:

VIII Украинский Чемпионат Бариста
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новые комментарии

  1. ++++

    Уважаемый Сергей, во вложении «Анкета на участие в Четвёртом Украинском Чемпионате Бариста» вложена анкета для Каптестеров.
    Просьба изменить.

  2. Людмила

    Добрый день!!! Поменяйте подалуйста анкету для заполнения на чемпионат бариста! Спасибо!

  3. Руслан Карелашвили

    Сергей Дорохов выйдите пожалуйста на связь. Анкета, которая размещена выше на стр., не подходит для классики. Есть ряд вопросов по организации и т.д.
    Заранее спасибо. 097-93-99-185

  4. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Файл заявки сменил, адрес для скачивания прежний: http://scae.org.ua/wp-content/uploads/2012/02/UBC-2012_app_form.doc Спасибо всем за бдительность, извините за неточность. Руслан! Возвращаюсь в Украину 11 февраля, перезвоню. Буду признателен за любую помощь в организации, начиная от постановки правильных вопросов и вплоть до финансирования. Любая критика конструктивна ДО чемпионата и неконструктивна ПОСЛЕ чемпионата.

  5. Руслан

    Договорились, есть ряд вопросов. В организации, если нужно поможем по мере сил, главное обсудить насущное, спасибо за отзыв.

  6. Людмила

    Сергей, это же не четвёртый чемпионат бариста, а восьмой! В анкете написано,что 4)

  7. roman

    16.02 вислав заповнену анкетуна чемпіонат бариста та каптестінг, а в списках ще немає, Можна взнати причину?

  8. Руслан

    Дуже довго не чув наживо львівської живої рідної мови. Буду радий знову побачитися Ромчик, вітання з Харкова.

  9. Марина

    Добрый день. До какого числа максимум будут приниматься заявки на участие в чемпионате?
    Заранее спасибо за ответ.

  10. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Заявки будут приниматься до тех пор, пока не наберётся максимальное количество участников. Если оставшиеся 5 заявок придут сегодня, то завтра будет уже поздно.

  11. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Правда: http://scae.org.ua/2012/judge По совету Марка Пьера Дитриха главными судьями будут Jon Willasen и Николай Хюппенен. Они же будут обучать и сертифицировать отечественных судей УЧБ. Дитрих один из авторов методики обучения судей, Джон и Николай очень опытные и хорошо знают эту методику, глубоко разбираются как в новых правилах, так и в современных критериях оценок.

  12. А.Луговской

    помню в 2010 все устроили истерику по поводу 5 человек из кофеина в финале!!! на 2011 приняли решение «не более 3 человек от сети»!!! в списке 7 человек из дома кофе.
    прокомментируйте пожалуйста.

  13. Яго

    2 A.Луговской: В этом году было оговорено ограничение 6 человек от сети. Кроме того, победители региональных чемпионатов считаются вне лимита. Головчук Юля (как и Юля Сайчук, как и Настя Швецова из Житомира) — победитель Винницкого чемпа + 6 от сети. Вопросы?

  14. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Внимание! Принято вынужденное решение о переносе всех чемпионатов во Львов. Официальная информация в деталях готовится и будет доведена до каждого в максимально сжатые сроки. Я понимаю, насколько неудобно это для участников и судей. Но когда чемпионаты оказываются под угрозой срыва, приходится идти на любые меры для сохранения высокого уровня этого, без сомнения, главного кофейного события страны.

  15. Наталья Любота

    хочется верить, что все поймут и поддержат. форс мажоры они такие — всегда не вовремя. ничего, это тоже опыт. наша задача выбрать достойнейших и отправить их на мир. а посему, пусть и с переносами, но чемпионату быть!

  16. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Дорогие, уважаемые, любимые!

    У меня для участников две новости, одна плохая, другая хорошая.

    1) Плохая: УЧБ 12-12 марта в Киеве не состоится. Можно много говорить о причинах отмены, искать виноватых, сокрушаться о несбывшихся планах и так далее. Всё это уже не важно! Проведение чемпионата невозможно, и это факт. Выводы сделаны. Жизнь идёт дальше.

    2) Хорошая: УЧБ состоится! 20-22 апреля во Львове.

    Львов — прекрасный город, мы делаем настоящий кофейный праздник, «Украинский Кофейный Марафон», в рамках международного гастрономического фестиваля «Львов на тарелке». Будет круто!

    Сейчас мы решаем массу организационных вопросов: корректируем календарные планы иностранных судей, выбираем площадку, переиначиваем сценарий, ищем новых партнёров по обеспечению чемпионатов. Детали будут позже.

    Я приношу свои глубокие извинения всем, кто пострадал от переноса даты и места. Это было очень нелёгкое решение. Но я уверен, что оно правильное. Теперь уже не сомневаюсь! Спасибо всем, кто нас поддержал. Кофейный марафон станет без преувеличения новой вехой в истории развития кофейной культуры нашей страны.

    Вы — главные на этом празднике! Я надеюсь, что ВСЕ участники найдут возможность скорректировать свои планы, а лишнее время на подготовку никогда не помешает. Ну разве это не чудо, когда студент получает дополнительную ночь перед экзаменом?

    Готовьтесь! Готовьтесь!! Готовьтесь!!!

    Каждый из вас может стать чемпионом и поехать защищать честь Украины в Вену на WBC. Рекомендую уже сейчас позаботиться о наличии действующего паспорта, так как времени на оформление будет очень мало, и не поехать из-за какой-то бумажки будет очень обидно.

    Огромная ко всем просьба: оставляйте комментарии на странице http://scae.org.ua/2012/ubc8, ответы на ваши вопросы помогут всем остальным. Задать вопрос более общего плана удобно на нашей странице в фейсбуке: http://www.facebook.com/SCAEua Будьте открытыми, общительными, благожелательными! В конце концов, главное — не победа. Главное — это профессиональный рост! Чемпионаты придумали для того, чтобы сделать кофе лучше во всём мире. Не забывайте об этом!

    Новых анкет не нужно. Подтвердите своё участие в любой удобной для вас форме. Просьба к тем, кто ещё не выслал свои фото, выслать наконец-то.

    P.S. Нам нужны волонтёры. Много волонтёров! Напомните об этом свои коллегам. Быть раннером — прекрасный и бесплатный тренинг для бариста, а стать таймкипером — первый шаг к объективному судейству.

    P.P.S. Ура! Мы едем во Львов!! Львов прекрасен!!!

  17. Pingback: Блог КАРПАТИ.INFO - Весняні фестивалі Західної України – 2012. Найповніший календар.

  18. Злыдень Максим

    Когда будет информация о технических характеристиках кофеварки(2-х или 3-х постовая, температура воды, объем портафильтра, габариты)?

  19. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Модель давно написана. Двухпостовая Astoria +4U нового выпуска. Вот официальная информация про неё: http://www.astoria.com/plus-4-you/data/technical-characteristics.html Я снял небольшое видео, но тонкости о температуре бойлеров/групп будем уточнять. Настраивать будут львовские техники, знающие ребята. Мои личные впечатления: кофеварка очень и очень достойная! Про объём портафильтра сделаю завтра запрос. Но от тех, которые были на прошлом чемпионате фактически отличаются очень мало. Дизайном, в основном. В прошлогоднем ролике снимали кожух, смотрите ещё раз:

  20. Алена

    Готова быть волонтером, что для этого требуется? Какие требования,условия?

  21. Беницкий Александр

    я не выступаю за Бонди кафе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  22. Александр Беницкий

    Сергей, это же был мой каварный план по ликвидации конкурентов ))

  23. Сергей

    Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли возможность попасть на чемпионат в качестве зрителя?

  24. Макс

    Добрый день, прошел уже почти год с момента чемпионата, а не видно ни фото ни видео!
    Я все ждал, и прихожу к мысли что это прямо закрытое мероприятие какое-то!
    Сергей Дорохов, вопрос как к координатору, ведь популяризация чемпионатов заключается разве не в масс-медиа, размещении фото-видео материалов в интернете? Так почему же люди, которые хотят познать это искусство, не имеют возможности следить за всеми соревнованиями?
    Буду признателен за ответ и размещение фото-видео материалов.

  25. SCA Ukraine Сергей Дорохов Автор записи

    Макс, Вы совсе-совсем не правы. Совсем-совсем. То, что Вам «не видно» фото и видео, не означает, что их нет. Все доступные нам медиа-материалы были обработаны и опубликованы. Вот видео http://vimeo.com/coffeecard/videos опубликовано 8 месяцев назад, то есть по мере монтажа в течение месяца все ролики были опубликованы. Подписывайтесь на канал Vimeo, чтобы быть в курсе. Фотографии в Facebook, потому что их правообладатели и авторы сочли удобным публиковать их там. Так удобнее отмечать друг друга на фото и комментировать. Фотографии, которые снимал лично я, были опубликованы день-в-день. Лайкайте страничку SCAE в Facebook, чтобы быть в курсе. Напомню, что у СКАЕ нет миссии и меня нет обязанности помогать кому-либо «познавать искусство», мы пропагандируем спешиалти кофе, а не профессию бариста. И, кстати, нет ни бюджета, ни обязательств делать или популяризировать фото-видео. Это моя инициатива, так что попрошу уважительно относиться к гигантской работе, которую делают люди в своё свободное время и за свои деньги. P.S. ссылки на представительства в соцсетях присутствуют на официальном сайте СКАЕ далеко не первый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *