Украинские чемпионы в Римини Новости

Юлия Сайчук и Наталка Остапюк

Как известно, главное мировое событие в кофейной жизни нашей планеты — Мир Кофе 2014, — состоится 10-12 июня 2014 года в итальянском городе Римини, где в Rimini Expo Centre соберётся бомонд спешиалти кофе со всех континентов. Украинские представители — Наталья Остапюк, Юлия Сайчук и Вадим Грановский, — будут выступать в двух мировых чемпионатах. В этой статье мы расскажем о каждом из них поподробнее.

Мировой Чемпионат Бариста-2014: Наталья Остапюк («Світ Кави», Львов).

Дата и время выступления: 10 июня 2014 г., 10:00 (время киевское)
Ссылка на онлайн-трансляцию: http://new.livestream.com/worldcoffee/events/3065006

Наталья Остапчук

Чемпионат Бариста является «классикой» — самым сложным и самым престижным из всех кофейных соревнований. За пятнадцать минут участник должен презентовать себя и свою кофейную смесь, приготовить три четвёрки напитков: 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка.

Для своей презентации Наталья выбрала кофе из Эфиопии, регион Амаро Гайо, натуральной обработки. Естественно, самое свежее зерно, урожая 2013-2014 г., кофе был собран и обработан всего лишь 2 месяца назад. «Ее сладость — медовая, с нежными ягодными нотками, но доминирует черника, — рассказывает Наталья. — Если пить капуччино на этом кофе, то такое впечатление, будто ешь бисквит с ягодами черники».

В авторском напитке Наталья сделает акцент на «черничности» и сладости кофе, добавив в нее запаренную измельченную чернику, клеверный мед и грейпфрутовую цедру. Напиток будет подавать в разных бокалах, благодаря чему он каждый раз будет приобретать индивидуальный вкусовой профиль.

«В винном бокале напиток будет немного кислее, а в мартинике — слаще. В бокале для шампанского кофе будет сладким, но более ягодным. А идеальный баланс будет в стакане для виски», — делится секретами бариста.

Рубрика «Вопрос-ответ» с Натальей Остапюк:

Как долго вы работаете в кофейной индустрии?
В этом году уже 5 лет, как я работаю с кофе. Начинала, как простой официант, а дальше все закрутилось и понеслось!

Перед тем, как начать работать с кофе, работали ли вы в другой отрасли, или на кого вы учились?
Мое образование полностью отличается от того, чем я сейчас занимаюсь. Изучала философию и богословие, и мое образование помогает мне в общении с людьми: легче их понять.

С чего вы начинали свою профессиональную деятельность?
Я пришла в кофейню «Світ Кави» поработать просто студентом на лето. Кофе до этого вообще не пила и не любила. Уже после первых трех месяцев начала открывать для себя кофейный мир. И далее все закрутилось, как в водовороте.

Какое ваш первый необычный и удивительный опыт с кофе?
Первая выпитая чашка без сахара.

Какие изменения вы хотели бы видеть в кофейной индустрии/сообществе?
Я не строю никаких иллюзий в отношении тотального изменения кофейной индустрии. Единственное, что я хотела бы видеть другим — это люди, которые ее создают. Каждый должен представлять себя тем, кем он есть на самом деле, без обмана себя и других. Ну любит кто-то большое латте на ристретто с карамельным сиропом, взбитыми сливками с корицей через трубочку — ну и пускай! Это его выбор. Только тогда не нужно всем говорить, что ты за настоящий зерновой кофе в чистом виде.

Какую страну-производитель кофе вы бы хотели посетить, и почему?
Вот как только заработаю достаточно денег, то поеду в Эфиопию. Это будет самая первая и важнейшая точка. Если впустят, то и далее по Африке. Это идеал моих кофейных предпочтений!

Мировой Чемпионат Ибрик-2014: Юлия Сайчук («Світ Кави», Львов).

Дата и время выступления: 11 июня 2014 г., 16:35 (время киевское)

Юлия Сайчук

Юлия была номинирована в качестве участника от Украины на Мировом Чемпионате по Ибрик-2014. Такая практика широко используется организаторами данного чемпионата и национальными ассоциациями, в качестве поощрения и признания в профессиональной деятельности.

Принимая во внимание профессиональный уровень, в том числе и в области джезвы, опыт участия в соревнованиях, внешность, владение английским, поддержку работодателя (не лишним будет отметить, что Юлия Сайчук представляет ТМ «Світ Кави» — лучшую кофейню 2013 года по версии Ресторанной премии «Соль»), совместным решением организаторов чемпионата и национальной ассоциации Юлия была номинирована на участие в качестве официального представителя от Украины.

Во время чемпионата по приготовлению кофе в джезве (турке), Юлия за 12 минут должна приготовить три пары напитков: классический кофе по-турецки и два авторских напитка. Бариста будет презентовать кофе из Руанды. Кстати, весь кофе, который будут использовать Юлия и Наталья, обжарен на собственной обжарке «Світ Кави», обжарщик — Роман Мельник.

«Элементы авторского напитка мы еще дорабатываем. На текущий момент, в одном мы видем свежевыжатый грейпфрут и смесь четырех видов молотого перца. Второй, скорее всего, будет традиционным — из приготовленного кофе удалим осадок и добавим авторский узвар, который готовим из смеси сушеных кисло-сладких яблок, айвы, груши и клюквы», — делится планами Юлия.

Тренером Юлии является Чемпион Великобритании по Ибрик-2014 Вадим Грановский. «Хочу, чтобы Украина выступила достойно. У нас есть шанс получить призовое место, — делится своими ожиданиями Вадим. — Для этого готов помогать на волонтерской основе. Считаю, Юлия сможет достойно представить Украину на мировом первенстве, для этого у нее есть все профессиональные качества и огромное желание выступать.»

Юлия Сайчук: «Это большая честь для меня представлять нашу страну на мировом чемпионате, ведь я родилась в кофейной столице Украины — г. Львов. Аромат кофе по-турецки — это теплые воспоминания дества, своего рода, ритуал за большим семейным столом. Участие в чемпионате для меня, прежде всего — это возможность продемонстрировать миру традиции своего народа и, кроме этого, увидеть вживую традиции других стран. Это огромный опыт, который останется со мной, и которым я смогу делиться с такими же людьми, как и я — теми, кого кофе завораживает, и, не побоюсь этого слова, просто сводит с ума.»

Мировой Чемпионат Ибрик-2014: Вадим Грановский («Сoffee In Action», Лондон, Великобритания)

.
Дата и время выступления: 11 июня 2014 г., 13:55 (время киевское)

Вадим Грановский

Вадим на мировом первенстве будет участвовать как национальный чемпион Великобритании, кроме того, как было сказано выше, он также выступает в роли тренера Юлии Сайчук. Но главное то, что Вадим — украинец, поэтому за своего соотечественника, покорившего Англию и Турцию, болеть и переживать мы будем никак не меньше!

В презентации Вадим будет использовать кофе из Эфиопии, обжаренный специально к чемпионату компанией Nude Coffee Roasters (Лондон).

Вадим Грановский о себе:
«Уехал в Лондон после окончания университета — возникло желание продолжить образование.
Британская столица — это действительно «плавильный котел» культур со всего мира, и я быстро приобрел ряд привычек настоящего космополита. Среди них и кофе, ставший не только привычкой, но стилем жизни, способом общения.
После десяти лет жизни в Лондоне и успешной карьеры в издательском и рекламном бизнесе, переехал на Бали. Широко известный как «остров Богов», этот райский уголок в Индонезии стал местом моего близкого знакомства с кофе. Неделями пропадал на плантациях в горах Кинтамани, на склоне вулкана Батур. Именно там и возникла глубокая эмоциональная связь с этим загадочным напитком, пришедшим к нам сквозь географию, века и цивилизации.
Считаю, что кофе является источником бодрости и вдохновения, «топливом» для творчества.»

Вадим — основатель и владелец компании «Coffee In Action». Развивает концепт «кофе ручной работы». Член SCAЕ.

Украинское отделение SCAE искренне желает всем украинским представителям провести достойные и красивые выступления, добиться самых высоких мест, и, конечно же, получить настоящее удовольствие от чемпионатов. Будем болеть и переживать с вами! Удачи, ребята!

Украинская Кофейная Мафия в Италии

Примечание: В статье использованы материалы «Дві львів’янки представлятимуть Україну на Світовому чемпіонаті кави» на www.gazeta.lviv.ua

Украинские чемпионы в Римини
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *