Кофе снижает риск возникновения инсульта Новости

Кофе снижает риск возникновения инсульта

Результаты эксперимента, в котором принимали участие почти 35 тысяч жителей Швеции в течение 10 лет, говорят о том, что одна-две чашки кофе в день могут снизить частоту возникновения инсультов со смертельным исходом почти на 20%.

Исследователи обнаружили, что люди старшего возраста в возрасте от 49 до 83 лет, потреблявшие эквивалент двух порций натурального кофе ежедневно, имели значительно меньший уровень риска пострадать от инсульта. Кофе, потребляемый без сливок и подсластителей, способствует уменьшению повреждений, наносимых организму системным воспалением, снижению окислительного стресса и улучшению чувствительности к инсулину.

В течение десятилетнего периода участники испытали 1750 инсультов. По статистике те, кто выпивали две-три чашки кофе каждый день, на 18-20% реже страдали от любого типа инсульта по сравнению с теми, кто не пил кофе, либо выпивал всего одну чашку.

Хотя в задачи исследования не входило выявление отличий в уровне риска возникновения инсульта при употреблении этого напитка без кофеина и обычного кофе, авторы отметили, что в Швеции, где проводился опыт, кофе без кофеина является редкостью. Точный механизм, ответственный за снижение риска развития инсульта, не был установлен. Ученые обнаружили снижение размера воспаления и окислительного стресса в группе, участники которой потребляли кофе. Также исследователи сделали вывод, что кофе способствует снижению риска возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофе, потребляемый в умеренном количестве, является полезным для здоровья напитком
Один из исследователей отметил, что «Некоторые опасаются пить большое количество кофе, потому что считают, что это вредно. На самом деле, появляется все больше доказательств того, что умеренное потребление кофе может снизить уровень риска развития некоторых заболеваний, таких как диабет, рак печени и, возможно, инсульт».

В прошлом, большинство людей имели незаслуженно негативное мнение о кофе. В значительной степени оно основывалось на чрезмерной концентрации кофеина и высокой калорийности добавок к этому напитку, подаваемых в большинстве ресторанов и кафе. Результаты исследования показали, что потребление одной или двух чашек черного кофе в день значительно снижает риск возникновения инсульта.

кофе и здоровье

Эксперимент был продолжен. Понаблюдав за состоянием здоровья 83 тысяч шведов на протяжении 24 лет, исследователи выяснили, что четыре и более в день чашки чёрного кофе без сахара снижают риск инсульта на 25%. В то же время, 5—7 чашек кофе в неделю защищают мозг на 19%, а 3—4 чашки — лишь на 12%.

При этом, механизм влияния кофе на состояние сосудов головного мозга пока слабо изучен. Замечено, что кофе с сахаром слабо влияет на здоровье, так положительное влияние кофейных антиоксидантов нивелируется отрицательным влиянием сахара и жирных сливок. Медики отмечают, что для действительно эффективного снижения риска возникновения инсульта следует изменить образ жизни: бросить курить, не употреблять «быстрые углеводы», увеличить физическую активность, есть больше фруктов и овощей.

кофе полезен не вреден полезно вредно

Кофе снижает риск возникновения инсульта
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новый комментарии

  1. Pingback: Под кофейным градусом | CoffeeCard

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *