Дмитрий Джеджула Чашка кофе

Дмитрий Джеджула

Добро и зло, жизнь и смерть, время и вечность… Я помню, когда изучал философию в университете, мы много говорили о единстве и борьбе противоположностей. И действительно, сейчас я близок к мысли, что всё сущее в этом мире – это разные грани, разные метафоры, разные образы одного и того же.

Противоположность существует исключительно для того, чтобы кто-то, благодаря противоположности, понял главную суть. Например, если говорить о добре и зле… Я думаю, что всё, что есть в этом мире — это добро. Почему же существует зло? Потому что большинство людей, к сожалению, на добро не настроены.

Есть два родственных, но кардинально разных по смыслу слова: жить и существовать.

Советская мечта про пенсию: как наши предки мечтали о том, что будут жить на сварожьих лугах, по сути — аналог рая, а в рай атеистам верить нельзя, – так советские люди мечтали о пенсии. Пенсия была таким себе социалистическим раем. Иногда очень грустно оттого, как к этому относились наши родители.

Был в моей жизни такой случай трагический: возвращаясь из командировки мы попали в автокатастрофу. Мой коллега погиб, я получил закрытую черепно-мозговую травму. Удар пришёлся на те части мозга, которые отвечают за эмоции. Наяву, когда ты не спишь, ты всё понимаешь, весь твой логический опыт с тобой. Но ты не понимал, для чего тебе это нужно. Зато в этот период мне снились очень реалистичные, очень яркие сны, эмоциональную жизнь я проживал во сне.

В честь моего дня рождения устраивали салют на Красной Площади, потому что на седьмое ноября, главный советский праздник — мой день рождения. А на следующий день — большой православный праздник, мои именины. Сначала меня все поздравляли с днём рождения. Мы смотрели парад, салют, оливье…

Livejournal Дмитрия Джеджулы: http://dzhedzhula.livejournal.com/
Twitter Дмитрия Джеджулы: http://twitter.com/#!/DZHEDZHULA
Facebook Дмитрия Джеджулы http://www.facebook.com/dzhedzhula

Дмитрий Джеджула
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *