Техника безопасности при эксплуатации кофеварки Консультации

опасность возгорания кофеварки

При использовании кофеварки необходимо соблюдать основные правила техники безопасности, снижающие риск возгораний, поражений электрическим током и/или возникновения иных ситуаций, способных привести к травмам окружающих.

Неправильное обращение с кофемашиной или кофемолкой может причинить вред здоровью, нанести моральный ущерб, привести к поломке изделия. Пожалуйста, соблюдайте следующие правила техники безопасности при эксплуатации кофеварки:

  1. Перед началом эксплуатации кофеварки (кофемашины, кофемолки) внимательно прочитайте все положения руководства и другую информацию, включая сообщения на упаковке.
  2. Не прикасайтесь к нагретым поверхностям кофеварки. Пользуйтесь соответствующими регуляторами или ручками.
  3. Для предупреждения возгораний и поражений электрическим током не допускайте попадания сетевого шнура, вилки или кофеварки в воду или какую-либо иную жидкость. Шнур питания кофеварки не должен касаться острых кромок и горячих поверхностей.
  4. Никогда не оставляйте без присмотра кофеварку (или какой-либо иной электрический прибор), когда ею пользуются (или находятся вблизи) дети.
  5. Отсоединяйте кофе-машину от электрической сети, когда она не используется и перед чисткой. Дождитесь, когда кофеварка остынет перед чисткой или перед снятием/установкой компонентов устройства.
  6. Никогда не эксплуатируйте кофемашину с неисправным сетевым шнуром, вилкой или после каких-либо аварийных сбоев. Обращайтесь в таких случаях в авторизованные сервисные центры.
  7. Применение аксессуаров и/или компонентов, не сертифицированных производителем, может привести к возгоранию, поражению электрическим током или поломке кофеварки.
  8. Никогда не используйте кофе-машину на открытом воздухе. Не держите кофемашину при температуре ниже 0°C; низкие температуры могут повредить ее.
  9. Не размещайте кофеварку вблизи газовых или электрических плит, а также иных нагревающихся поверхностей, вблизи открытого огня во избежание оплавления или повреждения её корпуса.
  10. Для подключения кофе-машины всегда предварительно устанавливайте сетевой выключатель в положение «OFF», затем подсоединяйте сетевой шнур к устройству и к розетке электрической сети. Для полного отключения от сети сначала выключайте кофеварку сетевым выключателем, затем — вынимайте сетевой шнур из розетки.
  11. Используйте данное устройство только для целей, перечисленных в руководстве.
  12. Будьте предельно осторожны при получении пара! Пар и горячая вода могут вызвать ожоги! Никогда не направляйте струю пара или горячей воды на части тела; прикасаться к носику подачи пара / горячей воды следует очень осторожно, используя для захвата соответствующий держатель: опасность ожогов!
  13. Заливайте в бункер только холодную воду.
  14. Не загружайте в бункер для зернового кофе молотый или растворимый кофе, сахар, не заливайте жидкости. Крайне важно всегда держать кофемолку и отсек для зерна закрытыми, чтобы не допустить попадания воды в кофемолку. А если все же в кофемолку или в отсек для зерна попало хоть несколько капель воды, то необходимо отключить кофемашину и вызвать мастера, так как в противном случае кофемолка почти наверняка выйдет из строя.
  15. Нельзя использовать колбу из термостойкого стекла (если в вашей кофеварке есть такая колба) в иных целях и нельзя ее ставить на газовые и электрические плиты и в микроволновые печи. Нельзя мыть колбу в посудомоечной машине.
  16. Для правильной работы прибора рекомендуется: выбрать ровную, устойчивую поверхность, на которой никто не сможет перевернуть кофемашину или травмироваться ею; выбрать хорошо освещенное, чистое помещение с легкодоступной розеткой; обеспечить минимальное расстояние от стен до кофемашины во избежание перегрева; во время включения и выключения машины рекомендуется установить пустой стакан под устройство подачи кофе.

опасные кофеварки, инструкция

Техника безопасности при эксплуатации кофеварки
1 vote, 5.00 avg. rating (88% score)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *